воскресенье, 21 июня 2026 г.

Как искать сюжет на пленэре: 4 рабочие схемы композиции пейзажа

Часто бывает так, что приходя на пленэр, я долго не знаю, что нарисовать. Стою где-нибудь в поле или на берегу реки и буквально «ничего не вижу». В такие моменты кажется, что окажись здесь, к примеру, Исаак Левитан, он бы не сходя с места уже написал десяток шедевров.Для начинающих художников такой ступор — обычное дело.

Чтобы не терять время и хоть с чего-то начинать рисовать пейзаж, я выделил для себя несколько простых схем для поиска сюжета. Эти рабочие схемы помогают мне быстро сориентироваться на местности и найти красивый кадр на природе.

1. Линейная перспектива: дорога в композиции пейзажа. Как ни странно, но любое пространство, даже в сущности пустое, где есть только небо и земля, мгновенно свяжется в сюжет, если добавить в него дорогу или тропинку.

Этот прием уводит взгляд зрителя вглубь картины и создает объем.Что самое удобное в этой схеме, в качестве направляющей линии может работать не только дорога в буквальном смысле. Это могут быть следы на снегу, изгиб реки или русло высохшего ручья.

В конце концов, если натуры не хватает, дорогу можно просто нафантазировать и дорисовать из воображения.

2. Ритм в рисунке: «штрихкод» живой натуры. Ищите вокруг себя визуальный ритм — то есть чередующиеся пятна или линии, которые образуют структуру рисунка. Я для создания ритма чаще всего использую деревья: либо сами стволы (которые стоят то ближе, то дальше, то чаще, то реже), либо контрастные тени от них на траве или земле.

Ещё один способ построить ритмичную композицию на пленэре — это крыши домов в деревне или городе. Крыши могут быть разного размера, по-разному ориентированы в пространстве и украшены деталями: где-то печная труба, где-то антенна. Ловите этот ритм, и сюжет соберется сам.

3. Отражение в воде: глубина и симметрия. Если добавить к банальным деревьям у берега их зеркальное отражение, картинка сразу получает дополнительную глубину, объем и интересную симметрию.

Причем в качестве отражающей поверхности не обязательно искать огромное озеро. Это может быть небольшая лужа после дождя или мокрый, блестящий от воды асфальт.

4. Освещение в «золотой час»: рисование пейзажа на закате.

Есть короткое время на закате, когда солнце еще не успело полностью спрятаться за горизонт и освещает землю длинными лучами. Фотографы и художники называют этот период «золотой час».В этот момент натуры преображается: появляются очень выразительные длинные тени, а предметы на свету окрашиваются в теплый оранжевый оттенок. В такое время даже самый скучный двор собственного дома, который знаешь до последнего камешка, кажется необычным и поэтичным.Но есть одна проблема для художника: это состояние длится очень недолго. На закатном пленэре нужно рисовать очень быстро — тени двигаются буквально на глазах. Зато готовый сюжет берется прямо из воздуха за счет контрастного освещения.

Заключение

Конечно, если постоянно использовать только эти схемы, рисунки могут получаться довольно однотипными. Но как способ сдвинуться с мертвой точки, когда вы стоите перед чистым листом на природе и не знаете, с чего начать рисовать — это идеальный рабочий инструмент.

пятница, 19 июня 2026 г.

Карикатура: Питер Фальк

Одним из первых персонажей, на которых я нарисовал шарж, был Питер Фальк в образе Коломбо. Это было почти пятнадцать лет назад, можно посмотреть здесь. Не так давно я снова нарисовал новый шарж на Коломбо, хочу показать
Шарж: Питер Фальк (Коломбо)
Как правило, я проверяю готовую карикатуру через Google поиск. Если Google правильно определил кто нарисован, считаю, что рисунок удачный и публикую в блоге. Эту конкретную Google через раз путает с ДеНиро. У них с Фальком и правда есть что-то общее в физиономии :)

Как превратить обычную фотографию в живописную работу: мой пример работы с референсом

Возвращаясь к теме создания референсов из фотографий, хотел бы разобрать ещё один пример.

Бывает ли так, что вы листаете свои фотографии, и не можете найти ничего подходящего для рисования? Погодите их удалять, там ещё могут прятаться сюжеты!

Например, прошлой весной я буквально на бегу сделал вот такую фотографию на телефон

Казалось бы, что тут рисовать? Какая-то мешанина из машин, теней и веток, разве что есть общее ощущение весны и солнца. Но я этот снимок не выбросил, а мурыжил почти полгода , пока не догадался приблизить один из домов.
Вот уже что-то есть. Правда, цвета получились какие-то блёклые. Но тут можно воспользоваться чужой картиной. Мне в данном случае видится что-то общее с работой Владимира Стожарова "Последний снег"

Моя картинка в результате

понедельник, 15 июня 2026 г.

Акварельная дорога: делаю разбор, о котором никто не просил

Вконтакте есть такое сообщество "Влюблённые в акварель", там могут публиковать свои работы все желающие, причём критика запрещена. Поэтому я частенько выкладываю туда свои картинки и, конечно же, смотрю чужие.

Некоторое время назад в это сообщество выложил свою работу некто Сергей Шилин. Работа по своему неплохая, но к ней прилагался ещё и референс, поэтому у меня сразу возникли соображения и замечания. Но, как я уже сказал, критика в сообществе запрещена, поэтому я решил поделиться своими мыслями здесь, а в завершении предложу свой вариант рисунка по этому же референсу.

Вот, что выложил Сергей

А вот референс
Обычно я оцениваю картинки (в том числе и свои) в пяти-размерной системе координат

1. Композиция
2. Светотень
3. Живопись
4. Рисунок
5. Техника живописи

В пункте 4 я имею в виду рисунок в буквальном смысле, как изображение предмета линиями. В данной работе рисунок максимально простой, так что, этот пункт я пропущу. Это, кстати, причина, по которой начинающие художники часто предпочитают пейзаж - можно подобрать такой сюжет, где сложный рисунок не понадобиться (с натюрмортом, например, такой фокус не получится, там придётся рисовать)

Итак, приступим.

1. Композиция.

К композиции есть сразу несколько вопросов. Самый первый - край дороги слева упирается точно в угол листа. Это создаёт ненужное визуальное напряжение и, кроме того, любые линии, которые указывают в углы листа, или точно в центр стороны листа сразу обнаруживают, что зритель смотрит на плоский экран, и это сразу рушит ощущение пространства.

Кстати, на рефе этой ошибки нет.

Далее, я считаю, что группа деревьев справа слишком большая и спорит по размеру с пятном поляны справа. Эту группу деревьев надо сделать меньше, это дополнительно усилит ощущение перспективы. А вот деревья слева я бы так сильно не прижимал к верхнему краю, а нарисовал бы их уходящими за край листа.

И последнее касается деталей на заднем плане. Я считаю, что дорога на картинке должна куда-то вести. Понятное дело, что это не всегда возможно, но в данном случае на рефе видно, что дорога ведёт к столбам с проводами. Это очень хорошо работающая деталь и эти столбы обязательно надо нарисовать (можно процарапать ножом, или нарисовать белилами)

2. Светотень. Прежде всего, я считаю, что деревья справа слишком светлые в своей светлой части. На рефе хорошо видно, что деревья в целом темней всего вокруг, так что, даже освещённая часть должна быть темней всего. В принципе, можно вообще не показывать светотень на дальних деревьях.

Тоже самое касается травы слева. Она тёмная, с её стороны падает тень на дорогу, её надо увести в тень. Оставить светлое пятно можно рядом с деревьями слева, всё остальное должно быть в темноте.

3. Живопись.

Здесь меня интересует дорога. Во-первых, в своей светлой части на рисунке дорога голубая. Но точней будет нарисовать её тёплой, потому что она освещается солнцем. Я собираюсь нарисовать её красным кадмием, смешанным с чёрной краской, в результате получится ненасыщенный и тёплый оттенок.

Во-вторых, тени на дороге в рисунке совпадают по температуре с температурой неба. Я не согласен с таким подходом. Своими глазами я вижу, что синие тени в солнечный день холоднее, чем небо. Т.е. если небо у нас голубое, то тени должны быть ближе к фиолетовому. Или, если оставлять тени синими, надо уводить небо ближе к зелёному.

Меня такое несоответствие температур теней и неба беспокоит даже у признанных мастеров. Например, у Джона Сарджента есть такой акварельный рисунок "Белый бык в Сиене".

Тени на туловище быка нарисованы той же краской, что и небо. Я не знаю истории создания этого рисунка, может быть, у Сарджента просто не было возможности набрать другой цвет, но мне это буквально "режет глаз".

А хороший пример можно увидеть у нашего Сергея Виноградова

Небо ближе к зелёному, а тени - к фиолетовому.

4. Техника живописи.

Опять же обратимся к дороге. Мне кажется, будет лучше, если тени проложить уже по сухому. А потом уже добавить немного деталей (камешки, трещины и т.д.)

Мой вариант получился такой.

Акварель: деревенская дорога

И напоследок признаюсь в страшном: я нарисовал столбы вдалеке гелиевой ручкой. Это, конечно, абсолютно не спортивно, но зато удобно :)

воскресенье, 14 июня 2026 г.

Последний снег в лесу

В этом году удалось поймать такое чудесное состояние, когда уже тепло, но комаров ещё нет. Воспользовался таким случаем и сбегал на поиски сюжета.

Нашёл, наверное, уже самый последний сугроб в этом году (хотя, кто его знает, в наших широтах и в июне может пойти снег)

Акварель: последний снег в лесу
А ещё встретил вот такую красавицу. Немедленно сфотографировал и нарисовал.

Акварель: лягушка
Вот только не могу придумать к какому жанру можно отнести эту зарисовку. Для натюрморта не достаточно съедобно, для пейзажа недостаточно масштабно. Портрет лягушки? Хотя, жена утверждает, что это жаба.