пятница, 28 февраля 2020 г.
Как рисовать череп с натуры: объём, цвет и польза для карикатуриста
Наконец-то доехал мой череп! Он совсем небольшой, размером примерно с кулак, хотя в художественных магазинах бывают и полноразмерные анатомические варианты. Зато теперь в мастерской всегда есть что порисовать с натуры. Ниже выложил несколько наиболее удачных набросков.
Я раньше уже рисовал череп простым карандашом, так что общее представление о его структуре имею. Но здесь стояла другая задача — хотелось сделать рисунок объёмным и живописным, передать тёплые рефлексы и холодные тени на кости.В живописи часто так: поначалу кажется, что из обычных охристых и ультрамариновых пятен чистый белый предмет не сложится. Но если набраться терпения, не психовать и просто держать тональный баланс, всё получается. Глаза начинают видеть правильные цветовые отношения.
Кстати, хочу сказать, что именно анатомия черепа здорово помогла мне в рисовании карикатур и шаржей. Казалось бы, где академический рисунок, а где карикатура? Но всё связано. Когда четко знаешь, какая костная основа (скулы, челюсть, надбровные дуги) скрывается за кожей, то даже самый утрированный портрет получается цельным, структурным и убедительным.
воскресенье, 23 февраля 2020 г.
Темпера: кухонный натюрморт
Сегодня был двойной эксперимент: я попробовал темперой писать на акварельной бумаге, а кроме того не смог открыть засохший тюбик с зелёной краской, так что пришлось её намешивать.
понедельник, 17 февраля 2020 г.
суббота, 15 февраля 2020 г.
Акварель: быстрые зарисовки
Это вид на водохранилище с дамбы. Нарисовал по памяти, хотя опору пришлось поискать в интернете.
А это утренний двор моего дома. Пришлось сделать несколько фоток, но рисовать акварелью зимой на улице всё равно не получится - краски замёрзнут.
понедельник, 10 февраля 2020 г.
Акварель: Греция и Кипр с фоток.
Вообще-то, я считаю, что с фоток срисовывать нехорошо.
Во-первых, получается, что за тебя выбрали сюжет и композицию, а это пол-дела, если не две трети.
Во-вторых, на фотографиях теряются нюансы и оттенки цветов. Т.е., если своими глазами я вижу большое разнообразие оттенков в зелени, то на фотке всё примерно одинаково зелёное, так что копировать цвета с фотографии - последнее дело. С другой стороны, фотки делал или я, или моя жена. Тем более, что я всё равно не стал в точности повторять фотографии, а построил композицию на основе двух-трёх фотографий. А что касается цветов, то можно обойтись воображением, и каким-никаким опытом.
Опять же, лишний раз подержать в руках акварель совсем не вредно. К примеру, берег с горами я нарисовал на нерабочей поверхности листа, вот и урок на будущее :) В результате - вот. ДОВЕСОК: переделал
Во-вторых, на фотографиях теряются нюансы и оттенки цветов. Т.е., если своими глазами я вижу большое разнообразие оттенков в зелени, то на фотке всё примерно одинаково зелёное, так что копировать цвета с фотографии - последнее дело. С другой стороны, фотки делал или я, или моя жена. Тем более, что я всё равно не стал в точности повторять фотографии, а построил композицию на основе двух-трёх фотографий. А что касается цветов, то можно обойтись воображением, и каким-никаким опытом.
Опять же, лишний раз подержать в руках акварель совсем не вредно. К примеру, берег с горами я нарисовал на нерабочей поверхности листа, вот и урок на будущее :) В результате - вот. ДОВЕСОК: переделал
пятница, 7 февраля 2020 г.
Акварель: пара пейзажей.
Это повторения моих же быстрых зарисовок.
Домик на горе я рисовал в Греции в маленьком формате - А5.
А эту картинку я видел из окна такси, когда мы уже вернулись. Дома нарисовал по памяти, но не очень удачно. А позже повторил.
Ну, и для коллекции пара упражнений, которые показывал Сергей Курбатов
четверг, 6 февраля 2020 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)









